• Inicio
  • Blog de MML
  • Tamaños de frascos de perfume: La guía completa para fundadores de marcas de fragancias
Tamaños de frascos de perfume: La guía completa para fundadores de marcas de fragancias

Tamaños de frascos de perfume: La guía completa para fundadores de marcas de fragancias

Elegir el tamaño de un frasco de perfume parece una decisión de consumo. ¿Debo comprar 50 ml o 100 ml? Pero si está creando una marca de perfumes, los tamaños que pone en la estantería no son sólo números de capacidad. Son su arquitectura de precios, su estrategia de entrada en el mercado y la primera interacción física que un cliente tiene con su marca.

La mayoría de las guías sobre tamaños de frascos de perfume están escritas para el comprador que se encuentra en Sephora. Esta guía está pensada para el fundador que mira el catálogo de un proveedor e intenta decidir qué tamaños serán los adecuados para su marca.


01Explicación de los tamaños de los frascos de perfume - Tabla completa de tamaños

Antes de tomar cualquier decisión estratégica, es necesario tener una idea clara de los tamaños que existen y del papel que desempeña cada uno en el mercado. Este es el marco universal de tamaños en el que trabajan todos los profesionales de las fragancias:

Capacidad (ml)Capacidad (onzas líquidas)Pulverizaciones aprox.Categoría de mercadoTamaño típico (A × P)
1,5 ml0,05 oz~15Frasco de muestras45 mm × 12 mm
5 ml0,17 oz~50Miniatura / muestra de lujo55 mm × 15 mm
8-10 ml0,27-0,33 oz~80-100Spray de viaje / rollerball60 mm × 22 mm
15 ml0,5 oz~150Spray de viaje / para bolso80 mm × 25 mm
30 ml1,0 oz~300Estándar pequeño100-120 mm × 30-40 mm
50 ml1,7 oz~500Norma más popular120-140 mm × 35-50 mm
75 ml2,5 oz~750Opción de tamaño medio130-150 mm × 40-55 mm
100 ml3,4 oz~1,000Buque insignia de tamaño completo130-150 mm × 50-60 mm
150-200 ml5.0-6.8 oz~1,500-2,000Lujo / coleccionista160-200 mm × 55-70 mm

La regla general del sector: 1 ml ≈ 10 pulverizaciones. Un frasco de 50 ml con 4 pulverizaciones al día dura aproximadamente 4 meses. Un frasco de 100 ml dura unos 8 meses. Estas cifras son importantes para los consumidores a la hora de calcular el valor, pero también lo son para las marcas a la hora de calcular los ciclos de reposición y la repetición de compra.

10
pulverizaciones por mililitro
Un frasco de 50 ml con 4 pulverizaciones al día dura unos 4 meses

Muestras y minitallas (1,5 ml-10 ml)

No son centros de beneficios. Son herramientas de captación de clientes. El frasco de 1,5 ml es lo que se encuentra en un mostrador de Sephora o se cuela en un paquete de comercio electrónico como regalo. Con unos 45 mm de alto y 12 mm de diámetro, es básicamente una pajita de cristal con un tapón dabber.

La miniatura de 5 ml y el spray de viaje de 8-10 ml cumplen una función diferente: son el nivel de descubrimiento de pago. Un cliente que no arriesgaría $120 en un frasco lleno arriesgará $25 en un pulverizador de bolso de 10 ml. Para las marcas, este nivel es la parte superior del embudo. El acabado del cuello de estos pequeños formatos varía. Los rollerballs suelen utilizar un cuello de rosca, mientras que los frascos de spray utilizan un cuello engarzado. Esta distinción es importante a la hora de buscar bombas y tapones compatibles de distintos proveedores.

Tamaños estándar de venta al público (30 ml-50 ml)

Este es el campo de batalla comercial. La botella de 50 ml es el superventas mundial. Se encuentra en la intersección entre portabilidad, precio asequible y suficiente zumo para una temporada. Con una altura aproximada de 120-140 mm y un diámetro de 35-50 mm, se siente sustancial en la mano sin ser difícil de manejar en un tocador.

El de 30 ml se dirige a un comprador diferente: el buscador de variedades que rota tres o cuatro aromas y no quiere que ningún frasco dure más que su interés. Produce unas 300 pulverizaciones, aproximadamente 75 días de uso diario. El coste por ml es mayor para el cliente -normalmente $2,00-$2,50/ml frente a $1,50-$1,90/ml para 50ml-, pero el precio absoluto es menor. Y esa cifra absoluta es lo que realmente importa en el punto de venta.

La mayoría de las botellas de 30 ml y 50 ml utilizan el FEA 15 cuello engarzado (15 mm), el acabado de cuello más común en la industria de las fragancias. Si se abastece de frascos de stock, la compatibilidad con FEA 15 significa que puede utilizar prácticamente cualquier bomba de perfume estándar del mercado. Las tolerancias dimensionales de los envases de vidrio de flaconnage, incluidas la altura, el diámetro y la capacidad de rebosamiento, se rigen por ISO 12818:2013.

FEA 15
Cuello engarzado de 15 mm: el acabado más común en fragancias
De serie en frascos de 30 ml y 50 ml
FEA 18
Cuello engarzado de 18 mm: admite pulverizadores de mayor potencia y vidrios más pesados
De serie en botellas de 100 ml y mayores

Tamaños completo y de lujo (75 ml-200 ml)

La botella de 100 ml es el buque insignia. Con 130-150 mm de alto y 50-60 mm de ancho -aproximadamente la altura de una baraja de cartas- ocupa un lugar destacado en las estanterías. Utiliza la botella FEA 18 cuello de engarce (18 mm), que admite pulverizadores de mayor potencia y paredes de cristal más pesadas.

Para los consumidores, los 100 ml son el valor añadido: el coste por ml desciende 30-40% en comparación con los 50 ml. Para las marcas, es el caballo de batalla de los márgenes. El vidrio y la bomba cuestan un poco más, pero el precio de venta al público aumenta considerablemente. Una botella de 50 ml cuya producción cuesta $0,85 puede costar $1,10 a 100 ml, pero con un sobreprecio de venta al público de $30-$50.

Los formatos de 150 ml y 200 ml son muy específicos: coleccionistas, consumidores habituales y mercados regionales concretos, sobre todo Oriente Medio, donde las botellas más grandes son sinónimo de prestigio. Requieren paredes de vidrio reforzadas y bombas de mayor diámetro para soportar el peso de la columna de fluido.


02Cómo el tamaño de la botella influye en la percepción y el valor del consumidor

Los números de la etiqueta no sólo indican al cliente la cantidad de líquido que contiene. Sirven de base para calcular el valor total.

La "pena de la botella grande". En los foros de fragancias surge una frustración recurrente: "Objetivamente, de 30 a 50 ml son los mejores tamaños para tener, pero las marcas te hacen sentir robado si no te haces con el de 100 ml". Esto es deliberado. Cuando un producto de 50 ml cuesta $95 y uno de 100 ml $130, es irracional negarse a comprarlo, aunque el comprador sepa que nunca se acabará los 100 ml antes de que cambie su gusto. Esta arquitectura de precios convierte a los compradores ocasionales en clientes que gastan más sin necesidad de persuasión adicional.

La ilusión del coste por ml. Al por menor, una botella de 30 ml puede costar $2,33/ml, una de 50 ml $1,90/ml y una de 100 ml $1,30/ml. Las cifras hacen que la botella grande parezca la compra más inteligente. Pero lo que realmente sienten los consumidores es el precio absoluto: la cantidad que sale hoy de su cartera. Una botella de 30 ml $70 se vende cuando una de 100 ml $130 no lo hace, aunque las matemáticas favorezcan al tamaño más grande. Las marcas inteligentes utilizan la botella pequeña como señuelo para fijar el precio: su existencia hace que la botella mediana parezca el término medio más sensato.

El cambio de armario de las fragancias. Los compradores de fragancias de la Generación Z gastan $204,15 al año en fragancias, $38 más que la media generacional, y cada vez consideran más las fragancias como un fondo de armario que como una firma. En lugar de un frasco de 100 ml que dura un año, poseen cuatro frascos de 30 ml que rotan según el estado de ánimo y la ocasión. Para las marcas, esto reconfigura la estrategia de SKU: un único tamaño insignia pasa por alto al comprador que quiere variedad. Una línea que va del descubrimiento al núcleo (10 ml → 30 ml → 50 ml) capta tanto al degustador como al fiel.

$204.15
Gasto medio anual en fragancias por consumidor de la Generación Z
$38 por encima de la media generacional: más variedad que volumen

03¿Qué tamaños debe lanzar su marca de fragancias?

Esta es la idea que la mayoría de las guías de tamaños pasan por alto: el tamaño de sus botellas no es una decisión de selección de producto. Es una decisión de arquitectura de precios. La capacidad que usted pone en el estante determina el precio al que un cliente entra en contacto con su marca por primera vez y el precio al que se convierte en un comprador habitual. Si te equivocas con los tamaños, o bien excluyes a tu público objetivo, o bien te dejas margen sobre la mesa.

La estrategia de lanzamiento de dos niveles frente a la de tres niveles

Dos niveles: Discovery + Core (recomendado para lanzamientos independientes). Ofrezca un formato pequeño -spray de viaje de 10 ml o iniciador de 30 ml- y un formato principal de 50 ml. Esto minimiza la complejidad de las referencias y elimina el riesgo de canibalización. El cofundador de Flower Shop, Isaac Lekach, advierte sin rodeos: "cualquier cosa intermedia competirá con los artículos principales". Con dos SKU, cada cliente que compra el formato pequeño es un cliente potencial para el grande. No hay una opción intermedia que desvíe el camino de la mejora.

Tres niveles: Discovery + Core + Flagship (recomendado para marcas financiadas). Añada un producto emblemático de 100 ml para anclar la parte superior de su escala de precios. Una arquitectura de tres niveles -por ejemplo, 10ml / 30ml / 100ml- crea un gradiente de precios suave. La de 10 ml a $25 los atrae. El de 30 ml a $85 es su impulsor de volumen. El de 100 ml a $145 es la compra aspiracional que hace que el de 30 ml parezca tener un precio razonable. Esta estructura funciona si se dispone de distribución minorista o de un fuerte tráfico DTC que exponga a los clientes a las tres opciones simultáneamente.

La obligación de respetar: los moldes personalizados requieren un mínimo de 10.000-20.000 unidades y $500-$3.000 en gastos de utillaje20-25 días sólo para el desarrollo del molde. Si va a lanzar un producto con un presupuesto de envasado inferior a $20.000, empiece con botellas de stock y diferénciese mediante la decoración.

Lanzamiento Indie
Dos pisos
  • 10 ml de viaje + 50 ml estándar
  • Sin riesgo de canibalización
  • Baja complejidad de inventario
Lanzamiento financiado
Tres pisos
  • 10ml descubrimiento + 30ml + 100ml buque insignia
  • Gradiente de precios suave
  • Arquitectura preparada para el comercio minorista

Psicología de precios en función del tamaño

Hay tres mecanismos que determinan el rendimiento de su parrilla tamaño-precio:

Precios señuelo. El trabajo de la SKU más pequeña no es vender. Hace que la referencia intermedia parezca inevitable. Una de 30 ml a $105 junto a una de 100 ml a $225 hace que la de 100 ml parezca la mejor opción de compra. Pero el verdadero movimiento se produce cuando se añade un 50ml a $150: de repente, el 100ml parece premium y el 50ml parece sensato. Los 30 ml existen para que el cliente pueda decir "no voy a pagar $105 por ese frasquito" y pasar a 50 ml, justo donde usted quería.

Precio umbral. Su formato más pequeño fija el coste de entrada de su marca. Si esa cifra es superior a $80, perderá al curioso comprador primerizo. Si es inferior a $20, puede atraer a los cazadores de gangas que nunca suben de categoría. El punto óptimo depende de la categoría: las fragancias de nicho pueden soportar puntos de entrada de $30-$50; el lujo necesita $50-$80; el mercado de masas necesita $15-$25.

La paradoja del margen. Los costes del vidrio y la bomba no varían linealmente con la capacidad. El cofundador de Ormaie señala que los márgenes entre sus botellas de 20 ml y 100 ml "no son muy diferentes". Producir una botella de 100 ml cuesta sólo un poco más que una de 50 ml, a pesar de que su precio de venta al público es significativamente superior. Esto significa que la referencia con mayor margen porcentual es, casi con toda seguridad, la botella más grande. Pero su mayor beneficio absoluto puede proceder de la botella mediana si el volumen se inclina hacia ella. Realice ambos cálculos antes de finalizar su parrilla.

Precios de los señuelos
La SKU más pequeña existe para hacer que la SKU intermedia parezca inevitable.
Precio umbral
El precio de entrada determina quién prueba tu marca.
Paradoja del margen
Las botellas más grandes cuestan un poco más, pero se venden mucho más caras.

04Preferencias de los mercados regionales: no hay una talla única

En 2023, la perfumista británica Sarah Baker llegó a un acuerdo de distribución con la firma nigeriana Seinde Signature. Voló a Lagos con su línea: elegantes frascos de 35 ml y 50 ml. El fundador de Seinde Signature, Olaseinde Olusola, emitió un veredicto que toda marca con vocación exportadora debería escuchar: "Hasta que no tenga 100ml, no tenemos trato".

Baker tuvo que fabricar una botella de 100 ml completamente nueva, incluido un envase rediseñado, exclusivamente para el mercado nigeriano (BusinessDay NG, 2026). No se trata de un caso extremo. Es un anticipo de lo que ocurre cuando los fundadores de marcas ignoran las preferencias regionales de tamaño.

"
Hasta que no tenga 100ml, no tenemos trato.
Olaseinde Olusola, fundador de Seinde Signature

Expectativas de tamaño por mercados

RegiónTallas preferidasPsicología del consumidorCuestiones de diseño
Norteamérica y Europa Occidental50-100ml equilibradoLa estética del "lujo tranquilo", la sostenibilidad y los 30 ml ganan terreno entre la generación ZMinimalista, acabados mates, mensajería de vidrio reciclado
Oriente Medio100-200ml dominanteEl gran formato indica prestigio y generosidad; el perfume es un ritual social, no un accesorio personalCristal grueso, detalles dorados, detalles ornamentales, bases gruesas
Sudeste asiático30-50ml primarioSensible al precio; el clima cálido favorece los aromas más ligeros y frescos en formatos portátiles.Envase compacto, fácil de transportar y luminoso
África Occidental (Nigeria)100 ml no negociablesFrascos más grandes = mejor percepción del valor; el calor exige fórmulas más fuertes con mayor concentración de aceite perfumadoPeso sustancial del vidrio, marca audaz

La preferencia de Oriente Medio por los formatos de 200 ml es especialmente instructiva: una botella de fondo grueso no es sólo un envase. Es una señal de calidad. El peso del vidrio transmite lujo incluso antes de que el cliente rocíe la fragancia.

Adaptar la combinación de tamaños a los mercados de exportación

No es necesario abrir un molde nuevo para cada mercado. Un marco práctico de tres pasos:

  1. Establecer 1-2 capacidades universales - 50ml y 100ml - como su base global. Cubren Norteamérica, Europa y la mayoría de los distribuidores internacionales.
  2. Añada 1 variante regional por mercado prioritario. Un formato de 200 ml para los distribuidores de Oriente Medio. Un formato de viaje de 10 ml para la distribución del sudeste asiático. A menudo se puede utilizar la misma familia de moldes ajustando la altura de la botella o el grosor de la base. No se necesitan nuevas herramientas.
  3. Diferénciese por la decoración, no por el cristal. En París se vende una botella con herrajes en negro mate y etiquetado minimalista. La misma forma con tapón galvanizado en oro y estampación en caliente de caracteres árabes se vende en Dubai. La decoración cuesta una fracción de la inversión en moldes nuevos.

Este enfoque mantiene bajo el número de moldes, al tiempo que ofrece a cada mercado lo que realmente demanda.

01
Establecer capacidades universales
50 ml y 100 ml como base global para Norteamérica, Europa y distribuidores internacionales
02
Añadir 1 variante regional por mercado
Misma familia de moldes, altura de botella o grosor de base ajustados: no se necesitan nuevas herramientas
03
Diferenciarse mediante la decoración
Las tapas, la estampación en caliente y las etiquetas se adaptan a cada mercado: una fracción del coste de los moldes nuevos

05Botellas de stock frente a moldes a medida: la economía del tamaño

Una vez decidida la arquitectura de tamaños, llega la cuestión práctica: ¿de dónde salen las botellas?

DimensiónBotellas de reservaMoldes a medida
Cantidad mínima de pedido100-5.000 unidades10.000-20.000 unidades
Coste de los moldes$0 (sin tasa de molde)$500-$3.000
Calendario de muestreo7-10 días15-20 días
Coste unitario (100 ml básicos)$0.10-$0.50$0.50–$1.85+ (decorated)
Libertad de diseñoLimitado a las formas existentesControl creativo total
Lo mejor paraLanzamiento, pruebas, bajo volumenMarcas consolidadas, diseños de autor

El consenso del sector, del que se hacen eco los foros de envasado de fragancias, es que la mayoría de los fundadores deberían empezar con botellas de stock: "Lo que aporta diferenciación son los accesorios, como el tapón y la etiqueta. Esto se debe a que son mucho más fáciles de hacer y requieren menos desembolso económico".

He aquí un sencillo marco de decisión: si su volumen anual previsto es inferior a 5.000 unidades, opte por el stock. Entre 5.000 y 20.000, utilice botellas de stock con decoración premium: tapones personalizados, estampación en caliente, logotipos grabados al ácido, revestimientos especiales. Por encima de 20.000 unidades, el ahorro en costes unitarios de un molde personalizado empieza a justificar la inversión inicial en utillaje.

5,000+
moldes privados disponibles - la mayoría de las marcas encuentran un diseño de stock que se adapta a su estética
10 días
entrega de moldes; del concepto a la muestra en 15-20 días

Un fabricante con una amplia biblioteca de moldes cambia este cálculo. Cuando se pueden examinar más de 5.000 formas en stock y encontrar una que encaje con la estética de la marca, la urgencia de invertir en herramientas personalizadas disminuye drásticamente. Daxin, un fabricante de envases de vidrio con sede en Xuzhou que lleva operando desde 1987, mantiene un catálogo de más de 5.000 moldes privados para las categorías de frascos de perfumes, cosméticos y fragancias. Su biblioteca abarca la mayoría de las formas que una nueva marca podría considerar, desde los clásicos rectángulos y cuadrados hasta hexágonos, diseños oblongos vintage y modernos perfiles de lujo. El desarrollo interno de moldes se realiza en 10 días, y los plazos desde el concepto hasta la muestra oscilan entre 15 y 20 días (Catálogo de frascos de perfume Daxin). Para un fundador que está probando un nuevo concepto de fragancia, esa velocidad le permite validar la respuesta del mercado antes de comprometerse con una producción completa. Cuando se hace el primer pedido, la reducción del riesgo importa más que la diferencia de coste por unidad (Moldeo interno Daxin).


06Adecuar el tamaño de la botella a la posición de su marca: un marco de decisión

Todo lo anterior lleva a una decisión: dada su marca, su presupuesto y su mercado, ¿qué tamaños debe pedir realmente? He aquí un marco conciso:

Tipo de marcaMezcla de tamaños recomendadaJustificación
Nicho indie (lanzamiento DTC)10 ml de viaje + 50 ml estándarDos SKU: sin canibalización, bajo riesgo de inventario, ruta de actualización clara
Marca de estilo de vida para el mercado medio10ml descubrimiento + 30ml iniciador + 100ml buque insigniaCobertura en tres niveles: acceso de nivel básico, conductor de volumen, ancla aspiracional
Orientado a la exportación (Oriente Medio / África)50ml entrada + 100ml global + 200ml regional100 ml como base universal; variante regional para demandas específicas del mercado
Gran consumo / moda rápida15ml prueba + 50ml núcleo + 100ml valorBajo precio de entrada para captar compradores impulsivos; 100 ml para fidelizar a los compradores habituales.

No es necesario que su primera combinación de tallas sea perfecta. Empiece con dos SKU. Venda durante seis meses. Analice los datos: ¿qué talla genera más compradores primerizos? ¿Hacia cuál se inclinan los clientes habituales? Deje que los números le digan si debe añadir una tercera talla o si sus dos tallas iniciales eran exactamente las correctas.

Su primer movimiento
Empiece con dos SKU. Venda durante seis meses. Deje que los datos de ventas -no el instinto- le digan si debe añadir una tercera talla.

Y cuando esté listo para abastecerse de esas primeras botellas, el socio de fabricación adecuado no es necesariamente el que tiene el presupuesto por unidad más bajo. Es el que tiene una biblioteca de moldes lo suficientemente amplia como para ahorrarle costes innecesarios de utillaje, la capacidad de decoración para hacer que una botella estándar parezca personalizada y la flexibilidad para adaptarse a usted a medida que evoluciona su mezcla de tamaños. Daxin Glass ofrece un catálogo de formas estándar, servicios completos de decoración, desde la estampación en caliente hasta el grabado al ácido, y pedidos mínimos bajos que se ajustan a la forma en que las marcas crecen realmente: una cuidadosa decisión de tamaño cada vez (Decoración personalizada de botellas de vidrio Daxin).


refReferencias

  1. ISO. "ISO 12818:2013 - Envases de vidrio - Tolerancias estándar para el flaconnage". 2013 (reafirmada en 2022). https://www.iso.org/standard/62019.html
  2. BusinessDay NG. "Por qué los frascos de 100 ml y los aromas más fuertes definen el mercado nicho de perfumes de Nigeria". Mayo de 2026. https://businessday.ng/life-arts/…
  3. Formes de Luxe. "Cómo los pequeños formatos están sacudiendo el mercado de las fragancias de 100 ml". 2025. https://www.formesdeluxe.com/article/…
  4. Brillante. "¿Deberían ser más pequeños los frascos de perfume?" 2025. https://www.glossy.co/beauty/should-perfume-bottles-be-smaller/
  5. Cristalería LOM. "Cómo elegir el tamaño de los frascos de perfume: el plan de un fundador". 2025. https://www.lomglassworks.com/perfume-bottle-sizes-for-a-new-brand/
  6. Botellas de vidrio Daxin - Sitio web oficial. https://www.daxinglassbottles.com/
  7. Botellas de vidrio Daxin - Catálogo de botellas de perfume. https://www.daxinglassbottles.com/perfume-bottles/
  8. Botellas de vidrio Daxin - Botellas y tarros de vidrio personalizados. https://www.daxinglassbottles.com/custom-glass-bottles-jars/
  9. Botellas de vidrio Daxin - Moldeado interno. https://www.daxinglassbottles.com/in-house-molding/

Comparte:

Facebook
Twitter
Pinterest
LinkedIn

Índice

OBTENER PRESUPUESTO INSTANTÁNEO

Drag & Drop Files, Choose Files to Upload

Más blogs relacionados

Perfume Bottle Label Design

Beyond Aesthetics: The B2B Blueprint for Perfume Bottle Label Design & Adhesion

Beyond Aesthetics: The B2B Blueprint for Perfume Bottle Label Design ...

whiskey bottle sizes

The Ultimate Guide to Whiskey Bottle Sizes: 700ml vs 750ml Explained

The Ultimate Guide to Whiskey Bottle Sizes: 700ml vs 750ml ...

fugas de perfume

¿Por qué gotea mi perfume? La solución definitiva y normas de envasado B2B

Why Is My Perfume Leaking? The Ultimate Fix & B2B ...

Showing Slide 1 of 4

Your information will remain strictly confidential.